Conheça todas as condições de utilização do Voucher Check-In: 1 noite para 2 pessoas em Pousadas de Portugal.


1. Onde é que pode ser utilizado o Voucher Check-In?

Este voucher é válido nas seguintes Pousadas:

  • AÇORES: Forte da Horta | Forte de Angra
  • ALENTEJO: Castelo de Alcácer do Sal | Convento de Arraiolos | Convento de Beja | Marvão | Convento de Vila Viçosa | Castelo de Alvito
  • ALGARVE: Sagres
  • CENTRO: Ourém | Serra da Estrela | Ria | Viseu
  • LISBOA: Castelo de Palmela | Palácio de Queluz
  • NORTE: Bragança | Palacete de Alijó | Valença do Minho

2. As condições do voucher check-in são as mesmas em qualquer altura do ano?

Não, em certas datas este voucher (válido para 1 noite), passa a ser válido como voucher de desconto. O valor real do voucher é descontado no momento da reserva face à tarifa flexível em pestana.com/pt. As datas são:

  • Todos os sábados e períodos de Passagem de Ano, Carnaval, Páscoa e períodos festivos nacionais ou locais, e feriados.
  • - De 1 JUL a 31 AGO: Forte da Horta | Castelo de Alcácer do Sal | Sagres | Ria.
  • De 1 DEZ A 31 MAR e 1 a 31 AGO: Serra da Estrela

3. Como é que recebo o voucher check-in?


Portugal Continental e Ilhas:
A entrega é feita em 48h na morada que escolher, exceto casos de força maior ou situações análogas.

Envios Internacionais:
A entrega é feita até 12 dias na morada que escolher, exceto casos de força maior ou situações análogas.


4. Qual é a data de validade do voucher check-in?
O voucher tem a duração de 12 meses após a data da compra!

5. Como é que posso utilizar o voucher check-in?
O voucher check-in tem uma pré-reserva obrigatória. Esta só pode ser efetuada 3 dias após a data da compra, e está sujeita à disponibilidade da unidade. No momento do check-in, é obrigatória a entrega do voucher – na ausência do mesmo, a estadia será cobrada de acordo com a tarifa flexível em pestana.com/pt.

6. Posso acumular vouchers?
Não, este voucher não é acumulável com outros vouchers, descontos ou promoções.


7. Posso trocar o voucher check-in?

Sim, até 30 dias antes do voucher expirar é possível trocar por um voucher superior e mediante pagamento do respetivo upgrade.

8. Posso devolver o voucher check-in?

Sim, até 15 dias após a data de compra.

 

9. Tenho direito a camas extra?

Sim, sujeitas ao pagamento adicional dos respetivos suplementos, os quais serão calculados tomando como referência a tarifa flexível divulgada em pestana.com/pt

10. É possível fazer um upgrade do quarto?

O voucher pode ser utilizado na reserva de tipologias superiores a quarto Standard, caso em que será paga a tarifa flexível divulgada em pousadas.pt para a tipologia pretendida, deduzida do valor facial do voucher.

11. Posso cancelar a minha reserva?

Sim, até 48 horas de antecedência à data prevista de chegada. Caso exista um cancelamento tardio ou uma não comparência, o voucher será considerado utilizado.

O Grupo Pestana pode encerrar temporariamente por sua única e livre decisão, alguns hotéis sempre que necessário, ficando, transitoriamente, excluídos do âmbito do presente acordo, comprometendo-se sempre a reencaminhar os pedidos para outros hotéis no caso em que tal se justifique.