Conheça todas as condições de utilização do Voucher Premium Check-In: 1 ou 2 noites para 2 pessoas em Pousadas de Portugal.

1. Onde é que pode ser utilizado o Voucher Premium Check-In?

Este voucher é válido nas Pousadas de Portugal (selecionadas):


Vale 1 noite:

  • ALENTEJO: Castelo de Estremoz | Convento de Évora
  • ALGARVE: Convento de Tavira
  • NORTE: Gerês – Caniçada | Viana do Castelo

Vale 2 noites:

  • AÇORES: Forte da Horta | Forte de Angra
  • ALENTEJO: Castelo de Alcácer do Sal | Convento de Arroiolos | Convento de Beja | Marvão | Convento de Vila Viçosa | Castelo de Alvito
  • ALGARVE: Sagres
  • CENTRO: Ourém | Viseu | Ria | Serra da Estrela
  • LISBOA: Castelo de Palmela | Palácio de Queluz
  • NORTE: Bragança | Palacete de Alijó | Valença do Minho

2. As condições do voucher Premium Check-in são as mesmas em qualquer altura?

Não, em certas datas este voucher (válido para 1-2 noites), passa a ser válido como voucher de desconto. O valor real do voucher é descontado no momento da reserva face à tarifa flexível em pestana.com/pt. As datas são:

  • Nos períodos de Passagem de Ano, Carnaval, Páscoa e períodos festivos nacionais ou locais, e feriados.
  • De 1 JUL a 31 AGO: Viana do Castelo | Gerês- Caniçada | Ria | Castelo de Alcácer do Sal | Sagres | Convento de Tavira | Forte da Horta
  • De 1 DEZ A 31 MAR: Serra da Estrela

3. Como é que recebo o voucher Premium Check-in?


Portugal Continental e Ilhas:
A entrega é feita em 48h na morada que escolher, exceto casos de força maior ou situações análogas.

Envios Internacionais:
A entrega é feita até 12 dias na morada que escolher, exceto casos de força maior ou situações análogas.

4. Qual é a data de validade do voucher Premium Check-in?

O voucher tem a duração de 12 meses após a data da compra!

5. Como é que posso utilizar o voucher Premium Check-in?
O voucher check-in tem uma pré-reserva obrigatória. Esta só pode ser efetuada 3 dias após a data da compra, e está sujeita à disponibilidade da unidade. No momento do check-in, é obrigatória a entrega do voucher – na ausência do mesmo, a estadia será cobrada de acordo com a tarifa flexível em pestana.com/pt

6. Posso acumular vouchers?

Não, este voucher não é acumulável com outros vouchers, descontos ou promoções.

7. Posso trocar o voucher Premium Check-in?

Sim, até 30 dias antes do voucher expirar é possível trocar por um voucher superior e mediante pagamento do respetivo upgrade.

8. Posso devolver o voucher Premium Check-in?

Sim, até 15 dias após a data de compra.

9. Tenho direito a camas extra?

Sim, sujeitas ao pagamento adicional dos respetivos suplementos, os quais serão calculados tomando como referência a tarifa flexível divulgada.

10. É possível fazer um upgrade do quarto?

O voucher pode ser utilizado na reserva de tipologias superiores a quarto Standard, caso em que será paga a tarifa flexível divulgada para a tipologia pretendida, deduzida do valor facial do voucher.

11. Posso cancelar a minha reserva?

Sim, até 48 horas de antecedência à data prevista de chegada. Caso exista um cancelamento tardio ou uma não comparência, o voucher será considerado utilizado.

O Grupo Pestana pode encerrar temporariamente por sua única e livre decisão, alguns hotéis sempre que necessário, ficando, transitoriamente, excluídos do âmbito do presente acordo, comprometendo-se sempre a reencaminhar os pedidos para outros hotéis no caso em que tal se justifique.